+38 (057) 731-60-92 | +38 (057) 719-18-61

Смягчение условий карантина: какие предприятия могут начать работу с 11 мая и при каких условиях

08 мая / 2020

Большинство граждан уже крайне устали от карантина, а бизнес затягивает пояса и ищет выходы из кризиса.
Однако есть и хорошие новости: на этой неделе Кабмин подтвердил надежды соотечественников на близкое смягчения карантинных условий и постепенное восстановление нормальной работы предприятий.
Постановлением КМУ от 04.05.2020 г. внесены изменения в «карантинное» постановления № 211 от 11.03.2020 г. и расширен перечень предприятий, работа которых не подпадает под запрет.

Кто может возобновить работу?

Подпунктом 8 п. 2 ПКМУ № 211 теперь предусмотрен новый, более широкий перечень предприятий, которые имеют право работать во время карантина.
Так, с 11 мая не запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, если эти субъекты осуществляют:
- торговое (исключительно в магазинах, в частности магазинах, расположенных в торгово-развлекательных центрах) и бытовое обслуживание населения;

- деятельность по предоставлению услуг общественного питания на открытых (летних) площадках под открытым небом, деятельности по предоставлению указанных услуг с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос;

- деятельность в области средств массовой информации, в частности точек продажи прессы, типографий, редакций, логистических предприятий в сфере доставки бумаги и печатных изданий, а также телерадиоорганизаций, аффилированных с ними организаций, обеспечивающих их полноценное функционирование, в частности производство контента, а также других субъектов объектов в сфере массовой информации, которые обеспечивают работу средств массовой информации и доставку контента до телезрителя (провайдеров программной услуги, операторов телекоммуникаций, обеспечивающих распространен ния сигнала телевидения и радиовещания), других производителей аудиовизуального контента;

- деятельность, связанную с производством аудиовизуальных произведений, в частности осуществление кино- и видеосъемки на открытом воздухе, в транспортных средствах, жилых зданиях, сооружениях, помещениях (в том числе помещениях, предназначенных для съемки аудиовизуальных произведений (студии, павильоны),
- деятельность адвокатов, нотариусов, аудиторов и психологов,
- а также деятельность театров, концертных организаций, музеев, спортивных заведений.

Какие требования должно выполнять предприятие с «разрешенного» списка?

Если вам повезло и вы вошли в список предприятий, которые могут возобновить работу с 11 мая, следует позаботиться о том, чтобы деятельность вашего предприятия соответствовала установленным требованиям.
Часть таких требований установлена ​​в самом Постановлении Кабмина.

Например, для предприятий, осуществляющих торговое и бытовое обслуживание населения предусмотрено, что их деятельность разрешается при условии обеспечения персонала (включая защиту лица, глаз, рук) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, пребывания в помещении не более одного посетителя на 10 кв.м торговой площади, а также соблюдение других санитарных и противоэпидемических мер.

От предприятий сферы общественного питания требуется соблюдение на открытых (летних) площадках под открытым небом расстоянии не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещение не более двух клиентов за столом (без учета детей до 14 лет) и пребывания посетителей, кроме времени приема пищи, в средствах индивидуальной защиты, в частности респираторах или защитных масках.

Наряду с этим 4 мая на сайте МОЗ появился проект распоряжения Главного санитарного врача Украины № 31, предусматривающего более широкий и подробный перечень санитарных требований для каждого вида предприятий с «разрешенного» списка.
Хотя по состоянию на день написания этой статьи указанное распоряжение не подписано, скорее всего к 11.05.2020 г. такое подписание состоится и именно этим документом будут руководствоваться субъекты хозяйствования, которые со вторника начнут свою работу.

Распоряжение № 31 устанавливает санитарные требования для:
- парикмахерских и салонов красоты,
- учреждений индивидуального бытового обслуживания населения,
- предприятий торговли непродовольственными товарами,
- заведений общественного питания,
- нотариусов, адвокатов, аудиторов,
- пользование некоторыми зонами отдыха.
Предусмотрены Распоряжением № 31 санитарные требования несколько отличаются, поскольку учитывают специфику каждого вида деятельности, но содержат и требования, которые являются обязательными для всех.

Так, в большинстве из правил указано, что субъект хозяйствования обязан:
- каждое утро проводить скрининг температуры тела работников, которые пришли на работу и не допускать к работе работников с температурой выше 37,2 или с признаками респираторного заболевания,
- обеспечить на входе в заведение наличие средств обработки рук антисептиками,
- обеспечить, чтобы в помещении находились клиенты в количестве, не превышающем 1 человека на 10 кв.м .; то есть если площадь магазина - 100 квадратных метров, то в нем одновременно может находиться не более 10 покупателей,
- пускать только клиентов в масках, чтобы у них были покрыты нос и рот,
- обеспечить пребывание своих работников в масках и перчатках.

Также предприятие должно обеспечить:
- работников - пятидневной запасом средств защиты и дезинфекции,
- наличие умывальников и антисептиков,
- наличие при входе информации для клиентов об ограничении в работе,
- на улице перед входом - маркировка для очереди с дистанцией не менее 1,5 м,
- влажную уборку и проветривание,
- временное отстранение от работы лиц из группы риска: старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, которые подавляют иммунитет.

Как организовать выполнение санитарных требований на предприятии?

Как и всегда, мы рекомендуем нашим клиентам оформлять важные вопросы деятельности предприятия приказом. Такая мера во-первых, способствует правильной организации труда, а во-вторых, позволит вам при проведении проверки контролирующими органами доказать, что на предприятии были должным образом приняты все необходимые меры и выполнены санитарные требования.
В таком приказе должен быть указан перечень мероприятий и правил, которых должны придерживаться работники, назначено лицо, ответственное за выполнение соответствующих задач. Работники, которых касается приказ, должны быть ознакомлены с ним под расписку.

И напоследок хорошая новость для всех.

С 11 мая наконец разрешено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, посещение спортивных и детских площадок.
Администрация зон отдыха обязана разместить информацию о важности дистанцирование, обеспечить наличие антисептиков, регулярной уборки.
Запрещенными остаются организованые мероприятия на территории зон отдыха, аттракционы и развлекательные мероприятия.

Посетители могут находиться на территории зон отдыха группами в количестве не более трех человек.
Конечно, все эти условия - еще не та свобода, к которой мы привыкли, однако возможность уже со вторника пойти в парк без угрозы уплатить штраф не может не поднимать настроение.