+38 (057) 731-60-92 | +38 (057) 719-18-61

Может ли работодатель уволить работника в связи с карантином?

12 апреля / 2020

17.03.2020 г. был принят Закон 530-ІХ, предусматривающий ряд серьезных изменений в трудовое законодательство, обусловленных введением карантина.

Теперь работодатель может поручить работнику выполнять в течение определенного периода работу, определенную трудовым договором, дома, а также предоставлять работнику с его согласия отпуск.

Следует отметить, что в законе речь идет о выполнении работником дома именно работы, предусмотренной трудовым договором, а не какой-либо работы на усмотрение работодателя.

Нормы КЗоТ продолжают действовать даже в условиях карантина, поэтому работодатель вправе изменить трудовые обязанности работника, но исключительно в порядке, который установлен законом, в том числе - с сообщением работника за два месяца о таком изменении.
Тоже касается рабочего времени и других существенных условий труда.

За отказ продолжать работу на новых изменившихся условиях работник может быть уволен, но исключительно в случае, если установленный законом порядок их изменения был соблюден.

Поэтому основания и порядок увольнения работника, определенные КЗоТ, с введением карантина не изменились. Работник, как и раньше, может быть уволен по собственному желанию, по соглашению сторон, а в связи с изменением существенных условий труда - только с соблюдением установленной законом процедуры.

Сейчас работодатель может только начать такую ​​процедуру, а уволить работника в связи с изменением существенных условий труда имеет право только по истечении двухмесячного срока. При этом закон не запрещает работодателю в будущем при необходимости отменить такое решение и оставить работника на работе на прежних условиях.

Изменение места работы на период карантина не будет считаться изменением существенных условий труда, поскольку Законом 530-ІХ непосредственно работодателю предоставлено право поручать работнику выполнение работы дома, то есть дистанционно.
Согласие работника на выполнение решения работодателя на дистанционную работу также не требуется.

Что касается отпуска, в том числе без сохранения заработной платы, то наоборот закон требует обязательного получения согласия работника. Без такого согласия работодатель не имеет права отправить работника в отпуск.